Участок в форме прямоугольника площадью 2 га огорожен забором. Найдите стороны участка имеющего наименьший периметр

помогите

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 04:10
    0
    2 га = 20000 м²

    Максимальную площадь при заданном периметре будет иметь квадрат. Следовательно, при заданной площади минимальный периметр также будет у квадрата.

    Сторона такого квадрата: а = √20000 = 100√2 ≈ 141,42 (м)

    Периметр, соответственно:

    Р = 4 а = 4*100√2 = 400√2 ≈ 565,68 (м)

    Постараемся в этом убедиться:

    Площадь участка: ab = 20 000 = > b = 20 000/a,

    где a и b - стороны участка.

    Периметр участка:

    Р = 2 (a + b) = 2 (a + (20000/a)) = 2a + 40000/a

    Исследуем функцию P (a) c помощью производной

    P' (a) = 2 - (40000/a²)

    P' (a) = (2a² - 40000) / a²

    P' (a) = 0

    2a² - 40000 = 0

    a² = 20000

    a = √20 000 = 100√2 (м)

    b = 20 000/100√2 = 200/√2 = 200√2/2 = 100√2 (м)

    Таким образом, искомый прямоугольник с минимальным периметром при заданной площади, действительно является квадратом со стороной а = b = 100√2 (м).

    PS. Если требуется найти точное значение длин сторон, то, максимально приближенный к квадрату прямоугольник с площадью 20000 м² будет иметь стороны 125 м и 160 м.

    Периметр такого прямоугольника: Р = 2*285 = 570 (м)

    Площадь: S = 125*160 = 20000 (м²)