к 200 граммам раствора, содержащего 60% соли, добавили 400 г раствора, содержащего 75% соли. Сколько процентов соли содержится в получившемся растворе?

+4
Ответы (2)
  1. 10 августа, 11:31
    0
    1 раствор:

    200=60%

    х = 100%

    х = (100*200) / 60 = 333

    2 раствор:

    400=75

    х = 100

    х = (100*400) / 75 = 533

    533+333=866

    200+400 = 600

    составим соотношение:

    866=100

    600 = х

    х = (600*100) / 866 = 69,3 %

    ответ: примерно 69,3% соли содержится в полученном растворе
  2. 10 августа, 12:30
    0
    кол-во грамм соли в первом растворе = 0,6*200 = 120 г

    кол-во грамм соли во втором растворе = 0,75*400 = 300 г

    всего соли = 120+300=420 г

    масса всего = 200+400=600 г

    процентное соотношение соли в соединенных растворах = 420/600 = 70 %