Стороны треугольника равны 5 см, 12 см и 13 см. Чему равен угол треугольника, противолежащий большей стороне?

+5
Ответы (2)
  1. 16 августа, 08:20
    0
    Решение и объяснение:

    Из условия следует, что дан некоторый треугольник со сторонами 5,12,13 см.

    Предположим, что он прямоугольный, тогда для него будет действительным, что

    13^2 = 12^2+5^2

    169=144=25

    169=169, так как равенство верно, значит треугольник прямоугольный, а следовательно угол противолежащий гипотенузе (гипотенуза, это самая большая сторона прямоугольного треугольника) равен 90 градусов

    Ответ: 90 градусов
  2. 16 августа, 09:07
    0
    Из условия следует, что дан некоторый треугольник со сторонами 5,12,13 см.

    Предположим, что он прямоугольный, тогда для него будет действительным, что

    13^2 = 12^2+5^2

    169=144=25

    169=169, так как равенство верно, значит треугольник прямоугольный, а следовательно угол противолежащий гипотенузе (гипотенуза, это самая большая сторона прямоугольного треугольника) равен 90 градусов

    Ответ: 90 градусов!