пропорции помогите 4x+23:5,4=8,5:1,7

5:12=3:1,3 х+2

5:6=3 х+1,5:9

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 00:39
    0
    Опять не поставлены скобки, Придется гадать.

    1) Раскрываем пропорцию, перемножая члены по диагонали:

    (4 х+23) * 1,7 = 5,4*8,5

    Сокращаем на 1,7:

    4 х+23 = 5,4*5

    4 х = 27-23

    4 х=4

    х=1

    2) 5 * (1,3 х+2) = 12*3

    6,5 х = 36-10

    6,5 х = 26

    х=4.

    3) 6 (3 х+1,5) = 5*9

    18 х = 45-9

    18 х = 36

    х = 2.