Найдите сумму всех двузначных чисел дающих при делении на 4 в остатке 3

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 16:50
    0
    Решение:

    получаем арифметическую прогрессию у которой

    а1=15

    d=4

    an=99

    Найдем n; an=a1 + (n-1) d

    99=15 + (n-1) 4

    99-15+4=4n

    4n=88

    n=22

    S = (15+99) * 22/2=1221