дана сумма, слагаемые которой являются членами арифметической прогрессии. Впишите недостающие слагаемые и найдите значение этой суммы: а) 23+27+31 + ... + 51; б) 28+25+22 + ... + 1;

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 11:52
    0
    Так прогрессия арифметическая вычесляем ее шаг

    27-23=4 (d) шаг прогресии

    исходя из формулы Аn+1=An+d следует:

    а) 23+27+31+35+39+43+47+51=257

    Пример б) Убывающая прогрессия аналогична: Аn+1=An-d;

    28-25=3 (d) шаг прогресии

    28+25+22+19+16+13+10+7+4+1=145