найдите целочисленные решения уравнения х (в квадрате) + 2 ху=3 х+6 у+2.

+5
Ответы (2)
  1. 13 мая, 21:11
    0
    x^2 + 2xy=3x+6y+2

    Перенесем всё в одну часть кроме числа 2

    x^2 + 2xy-3x-6y=2

    Теперь сгрупируем

    (x^2 - 3x) + (2xy-6y) = 2

    Вынесем общие множители из каждой скобки

    x (x-3) + 2y (x-3) = 2

    Вынесем общий множитель зща скобку

    (x-3) (x+2y) = 2

    Дальше я зашел в тупик ... : (Эта двойка мешает ...
  2. 13 мая, 21:22
    0
    а дальше так:

    (x-3) (x+2y) = 2

    (x-3) (x+2y) - 2=0