Как построить график функции y=2x^2-3x-2 используя алгоритм построения

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 23:54
    0
    1. График парабола, ветви вверх

    2. находим вершину параболы

    х (в) = - b/2a х (в) = 3/4

    у (в) = 2 * (9/16) - 9/4 - 2=9/8-18/8-2=-9/8-2=-3 1/8

    В (3/4; - 3 1/8)

    3. Относительно этой вершины в "новой" системе координат строим по точкам график функции у=2x^2

    x = 0 0.5 1 2 - 0.5 - 1 - 2

    y = 0 0.5 2 8 0.5 2 8

    4. ещё можно дополнительно найти точки пересечения с осью х:

    2 х2-3 х-2=0

    Д=9+16=25, 2 корня

    х (1) = (3+5) / 4=2

    х (2) = (3-5) / 4 = - 1/2

    Значит, точки пересечения с осью Х (2; 0) и (-1/2; 0)

    5. Точка пересечения с осью У: (0; -2)