Доказать, что равенство x²+4y²+4y-4x+5≥0 верно при любых х и у.

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 20:16
    0
    x²+4y²+4y-4x+5 = (x^2-4x+4) + (4y^2+4y+1) = (x-2) ^2 + (2y+1) ^2>=0

    квадрат любого выражения не меньше нуля.

    сумма квадратов следовательно тоже неменьше нуля