на складе 8 изделий, 3 из них изготовлены заводом n. найти вероятность что 4 на удачу взятых изделий окажется не более половины изготовленных заводом n

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 03:08
    0
    Дано: Всего деталей N=8, из них изготовленных заводом n=3, наугад берём m=4 детали, какова вероятность что k=2 детали из 4 окажутся изготовлены заводом?

    Из N деталей мы можем взять m деталей CNm способами

    Интересующий нас результат Cnk способов

    Остальные результаты CN-nm-k

    Вероятность P = CnkCN-nm-k / CNm

    Подставив числовые значения получим

    P = C32 C 5 2 / C84=2/3*2/5*2=8/15=0.6