В партии из 15 изделий 4 имеют скрытый дефект. Какова вероятность того, что из взятых наугад 3 изделий дефектными окажутся 2 изделий

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 09:41
    0
    Испытание состоит в том, что из 15 изделий наугад выбирают 3.

    Число исходов испытания найдем по формуле сочетаний

    n=C₁₅³=15!| ((15-3) !·3!) = (13·14·15) |6=455

    В партии 4 дефектных изделия и 11 небракованных.

    Событию А - " вынуто 2 дефектных и одно небракованное" благопориятствуют

    m исходов, m = С₄²·С₁₁¹ = (4!|2!·2!) (11!|10!) = 6·11=66

    По формуле классической вероятности р (А) = m|n=66|455=0,14505495≈0,15