разность смежных углов 30 градусов найдите эти углы

+2
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 14:04
    0
    Мы знаем, что сумма смежных углов равно 180°.

    Отсюда, легко составить уравнение.

    Пусть х° - первый угол,

    тогда (180° - х°) - второй угол.

    Отсюда имеем : x° - (180° - x°) = 30°

    x° - 180° + x° = 30°

    2x° = 210°

    x° = 105°

    Первый угол = 105°

    Второй угол = 105° - 30° = 75°

    Проверка: 105° + 75° = 180°

    Ответ: 105°, 75°
  2. 21 декабря, 14:28
    +1
    х - один угол

    у - другой угол

    Решаем систему:

    х-у=30

    х+у=180

    2 х=210

    х=105 105+у=180

    у=75

    Ответ: 105 град и 75 град