К окружности с центром в точке O проведены касательная AB и секущая АО. Найдите радиус окружности, если AB = 12, AO = 13 см

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 12:36
    0
    проведём радиус из центра окружности в точку касания

    получим треугольник АВО

    угол В=90 (по св-ву касательных), следовательно трекгольник АВО - прямоугольный

    по теормеме пифагора: АО^2=AB^2+BO^2

    13^2=12^2+x^2

    x^2=169-144

    x^2=25

    x=5, ВО=5

    Ответ: 5