При каких значениях параметра a уравнение 4/3*x^3-4x+3=a имеет более одного корня?

Дискриминант не найти, ибо не квадратное уравнение, найдены только точки экстремума. Помогите решить.

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 02:10
    0
    Конечно такие задачи имеют какой та определнный алгоритм через экстремум но

    4x^3/3-4x=0

    4x^3=12x

    4x^2=12

    x^2=3

    x=+-V3

    то есть при а=3 имеет уже 2 корня, посмотрим что будет при а=1

    4/3*x^3-4x+3=1

    4x^3-12x+9=3

    4x^3-12x+6=0

    2x^3-6x+3=0

    имеет 3 корня

    а при а = 0 не имеет решений вообще

    Сделав вывод при a>0