Числа а и b - целые, их сумма равна 420. Может ли сумма 13 а + 17b равняться 2013?

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 12:38
    0
    если а+b=420, то

    13 * (a+b) = 13*420=5 460;

    13a+17b=13a+13b+4b=13 (a+b) + 4b=2013;

    5 460+4b=2013;

    4b - четное при любом целом b (так как один из множителей 4 - четное число)

    5 460+4b - сумма четное число как сумма двух четных чисел,

    2013 - нечетное число,

    пришли к противоречию, значит такого быть не может!

    ответ: нет