Выделите полный квадрат из многочлена 1) X²+6x+1. 2) a²-1+5a. 3) 4+p².

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 12:07
    0
    х:^2 + 6x + 1 = х^2 + 2x+1+4x = (x+2) ^2 + 4x

    a^2-1+5a = a^2 + 2a + 1 + 3a - 2 = (a+1) ^2 + 3a-2

    4+p^2=p^2+4p+4-4p = (p+2) ^2-4p