Решите Уравнение sin6x - 7sin3x=0

+1
Ответы (2)
  1. 19 июня, 14:50
    0
    2sin3xcos3x - 7sin3x = 0

    sin3x (2cos3x - 7) = 0

    sin3x = 0 cos3x = 7/2 - нет решений

    3 х = Пk

    x = Пk/3, k:Z
  2. 19 июня, 15:23
    0
    sin6x - 7sin3x=0, по формуле двойного аргумента для синуса

    2*sin3x * cos3x - 7*sin3x=0, раскладываем на множители

    sin 3x (2-7cos 3x) = 0, произведение равно 0, если хотя бы один из множителей равен 0, поэтому

    sin 3x=0 или 2-7cos 3x=0

    3x=pi*n, где n - целое или cos 3x=7/2>1, что невозможно (второе уравнение решений не имеет)

    x=pi/3*n, где n - целое

    Ответ:pi/3*n, где n - целое