Найти сумму кубов корней уравнения 2 х в квадрате минус 5 х плюс 1 равно нуль

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 06:36
    0
    2 х²-5 х+1=0

    Д=25-8=17

    х = (5±√17) / 4=1,25±√1,0625

    х₁³+х₂³ = (1,25+√1,0625) ³ + (1,25-√1,0625) ³ = (1,25³+3*1,25*√1,0625²) * 2 сократил одинаковые числа с разными знаками формула сумма и раз. кубов

    х₁³+х₂³=2,5 (4,75) = 11,875