найдите промежутки возрастания (убывания) функции, f (x) = 2x^3+x^2 - 12x-1

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 23:18
    0
    f ' (x) = 6x^2+2x-12

    6x^2+2x-12=0

    3x^2+x-6=0

    D=1+72=73

    x1 = (-1+корень73) / 6

    х2 = (-1-корень73) / 6

    при х (-беск; (-1-корень73) / 3] v [ (-1+корень73) / 6; + беск) возрастает, так как f ' >0

    при х ((-1-корень73) / 3; (-1+корень73) / 6] убывает, так как f ' <0