Две торговки разговаривали о числе яиц:"Если ты мне даш 13 яиц, то у меня будет вдвое больше твоего. А другая:"Когда ты мне даш 12 яиц, то у меня будет вдвое больше твоего. Спрашивается: У кого сколько яиц было?

+3
Ответы (2)
  1. 1 августа, 19:04
    0
    Обозначим количество яиц у первой торговки как X, а у второй - как Y.

    Составим систему уравнений:

    X + 13 = 2 (Y-13)

    Y + 12 = 2 (X-12)

    И решим ее:

    X = 2 (Y-13) - 13 = 2Y - 39

    Y + 12 = 2 (2Y - 39 - 12)

    3Y = 114

    Y=38

    X = 2*38 - 39 = 76 - 39 = 37

    X = 37; Y = 38.

    Ответ: у первой было 37 яиц, у второй 38 яиц.

    Это легко проверить: пусть первая отдаст другой 13 шт, тогда у первой будет 50 и у второй 25. А если вторая отдаст первой 12, то у первой будет 25, а у второй 50.
  2. 1 августа, 19:27
    0
    х - у одной

    у - у другой

    х+13=2 у-26

    у+12=2 х-24

    х=2 у-39

    у+12=4 у-78-24

    3 у=114

    у=38 - у второй

    х=2*38-39=37 - у первой