Первая труба может наполнить бассейн за 20 ч, вторая за 15 ч, а третья за 10 ч. Наполнят ли они, работая вместе 2 ч: 1) половину бассейна; 2) треть бассейна?

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 21:30
    0
    первая труба за 1 час наполнит 1/20 часть бассейна

    вторая труба за 1 час наполнит 1/15 часть бассейна

    третья труба за 1 час наполнит 1/10 часть бассейна

    вместе за 1 час: 1/20+1/15+1/10 = (3+4+6) / 60 = 13/60 часть бассейна

    за 2 часа: 2*13/60 = 26/60 часть бассейна

    1/2 = 30/60 >26/60 половину бассейна не наполнят

    1/3 = 20/60<26/60 - треть бассейна наполнят