Найдите диаметр окружности, описанной около прямоугольного треугольника с катетами, равными 6 и 8

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 06:08
    0
    Т. к. центр описанной около прямоугольного треугольника окружности лежит на середине гипотенузы, то гипотенуза этого треугольника и будет являться диаметром. По т. Пифагора с2 = a2 + b2, следовательно d2 = 62 + 82; d2 = 100; d = 10.