Запишите выражение 6^-5*6^0*6^5*6^10 ... * 6^80 в вмде степени с целым показателем.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 21:53
    0
    арифметическая прогрессия: a1=-5, an=80, d=5,

    an=a1 + (n-1) d,

    -5+5 (n-1) = 80, n-2=16, n=18,

    Sn = (a1+an) n/2,

    Sn = (-5+80) * 18/2=75*9=675,

    6^ (-5) * 6^0*6^5*6^10 * ... * 6^80=6^675