Решите уравнение : cos2x+2=3cosx. Укажите его наименьшее решение, принадлежащее отрезку [-2,5; -0,5].

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 02:20
    0
    2cos^2 x-1+2=3cosx

    2cos^2 - 3cosx-1=0

    D=9-4*2=1

    cosx1=3+1/4=1 cosx2=3-1/4=1/2

    x1=2pk x2=+-p/3+2pk

    а с подобной второй частью, честно говоря, не сталкивалась