Найдите площадь треугольника с вершинами в точках (1:1), (10:1), (5:7)

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 18:50
    0
    Дано:

    ΔABC

    С (5; 7)

    A (1; 1)

    B (10; 1)

    Найти: SΔABC

    Решение:

    1) Если нарисуем координатную плоскость, выясним, что

    А и В находятся на одной прямой (y=1)

    Значит, AB=9

    2) Опустим высоту СО на AB. CO перпендикурярна AB

    SΔABC = ½*AB*CO

    АB мы знаем, найдем СO.

    С находится на прямой y=7, а АB находится на прямой y=1.

    Отсюда, СO = 7-1=6

    CO=6

    3) SΔABC = ½*9*6 = 27

    Ответ: 27.