1) Укажите числа, обратные данным и противоположные данным:

7, 1/5, - 5/3, 1,3.

2) Запишите в виде бесконечной десятичной переодической дроби

2, 3,1, 7/12, 3/11.

3) Запишите в виды обыкновенной дроби

0, (5), 0, (17), 1,5 (4)

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 07:55
    0
    7 (1/7 и - 7),1/5 (5 и - 1/5), - 5/3 (-3/5 и 5/3), 1/3 (3 и - 1/3)

    2, (0), 3,1 (0), о, 58 (3), 0, (27).

    Вот как.

    0, (5) = х (*10)

    5, (5) = 10 х

    5=9 х

    х=5/9

    0, (17) = х (*100)

    17, (17) = 100 х

    99 х=17

    х=17/99

    1,5 (4) = х

    15, (4) = 10 х

    154, (4) = 100 х

    90 х = 139

    х=139/90