Петя бегает по круговой дорожке. Каждые 5 минут он пробегает мимо Маши, качающейся на качелях, а каждые 15 минут обгоняет пенсионера Михаила Ивановича, который тоже бегает по кругу. В некоторый момент Петя развернулся и побежал с той же скоростью в противоположном направлении. Как часто он теперь встречается с Михаилом Ивановичем?

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 06:42
    0
    Пусть скорость Пети - x, а скорость МихалИваныча - y. Длина окружности беговой дорожки равна L=5x.

    Пока эти два спортсмена бежали в одну сторону, получалось следующее: Петя пробегал полную окружность и начинал догонять МихалИваныча, который до точки встречи наматывал 15y. То есть:

    15x - L = 15y

    10x = 15y

    L = (x+y) t

    5x = 25/15 x t

    t = 3