Карина и Петя шли вместе на олимпиаду по ОБЖ со скоростью 6 км/ч. В 9:30 Петя вспомнил, что он оставил дома включённый утюг и побежал назад со скоростью 10 км/ч; добравшись до дома, он немедленно выключил утюг и побежал с той же скоростью догонять Карину (она шла 6 км/ч). В 10:00 они встретились снова. В какой момент времени Петя выключил утюг?

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 03:31
    0
    Петя за 30 мин сбегал туда и обратно. Карина за эти 0,5 ч прошла 3 км.

    То есть Петя туда пробежал S м, а обратно S+3000 м.

    Скорость Карины 6 км/час = 6000 м/60 мин = 100 м/мин.

    Скорость Пети 10 км/ч = 10000 м/60 мин = 1000/6 м/мин.

    Когда Петя стартовал, он был на расстоянии S м от дома.

    Прибежал он домой за x = S / (1000/6) = 6*S/1000 мин.

    За эти x мин Карина прошла 100x м.

    А обратно он пробежал на 3000 м больше. Обратная дорога заняла

    t = 6 (S+3000) / 1000 = 6*S/1000 + 6*3000/1000 = x + 18 мин

    А всего прошло 30 мин.

    x + x + 18 = 2x + 18 = 30

    x = 6 мин.

    Ответ: Петя выключил утюг в 9 час 36 мин.