9^x+3^ (2x+1) = 4^ (x+1)

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 02:24
    0
    9^x+3^ (2x+1) = 4^ (x+1)

    3^ (2x) + 3^ (2x) * 3 = 2^ (2x) * 4

    3^ (2x) * (1+3) = 4 * 2^ (2x)

    4 * 3^ (2x) = 4 * 2^ (2x)

    3^ (2x) = 2^ (2x)

    показатели одинаковые, а основания разные, следоваетльно решение будет только, если

    2 х=0

    х=0

    Проверка:

    х=0:

    9⁰ + 3¹ = 4¹

    1+3 = 4

    4=4 - верно

    Ответ: х=0.