Решите уравнение: а) x^2 - 11x - 42=0 б) - 2x^2 - 5x - 2 = 0 в) x^4 - 13x^2+36=0

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 00:33
    0
    а) х2-11 х-42=0

    D = 121 + 168=289

    корень из дискриминанта = 17

    х1 = (11+17) / 2=14

    х2 = (11-17) / 2 = - 3

    б) - 2 х2-5 х-2=0 / - 1

    2 х2+5 х+2=0

    D = 25-16=9

    корень из дискриминанта = 3

    х1 = (-5+3) / 4 = - 0,5

    х2 = (-5-3) / 4 = - 2

    в) х4-13 х2+36=0 y2=x4

    y2-13y+36=0 y=x2

    D=169-144=25

    корень из дискриминанта=5

    y1 = (13+5) / 2 = 9 x2 = - / + 3

    y2 = (13-5) / 2 = 4 x = - / + 2