решите уравнение: 2 у под дробью у-5 равно 5 под дробью у-5

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 20:28
    0
    2y/y-5=5/y-5

    перемножаем крест накрест, т. е. 2y^-10y=5y-25

    2y^-15y+25=0 решаем через дискриминант

    D=15^-200=корень из 25=5

    x1 = (15-5) / 4=2,5

    x2 = (15+5) / 4=5

    ответ: 2,5 и 5