Решите 9-4√5 + 14-6√5 и всё это под корнем.

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 06:22
    0
    9-4√5 + 14-6√5 и всё это под корнем

    9-4√5 = (√5 - 2) ^2

    14-6√5 = (3-√5) ^2

    (√5 - 2) ^2 + (3-√5) ^2 и всё это под корнем

    (√5 - 2) ^2 + (3-√5) ^2 = (√5 - 2) ^2 + (3-√5) ^2 + 2 * (√5 - 2) * (3-√5) - 2 * (√5 - 2) * (3-√5) =

    (√5 - 2+3-√5) ^2 - 2 * (√5 - 2) * (3-√5) = 1 - 2 * (5√5-11) = 23-10√5 = (√5-5) ^2

    (√5-5) ^2 под корнем равно 5-√5

    Ответ: 5-√5