Через терминал оплаты на мобильный телефон можно перевести деньги, при этом взымается комиссия - целое положительное число процентов. Мама положила целое кол-во рублей на мобильный телефон, и его счет пополнился на 847 рублей Какую сумму положила на xctn мама, если известно, что комиссия менее 30 %?

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 03:36
    0
    Пусть мама положила х рублей, тогда х-847 рублей - комисия. комиссия составляет

    (x-847) / x * 100%ю По условию задачи

    1< = (x-847) / x * 100<30

    x<=100x-84700<30x

    84700<=99x

    70x<84700

    855 5/9<=x<1210

    так как и х целое число, то х - сумма от 856 рублей до 1219 рублей

    так как (x-847) / x * 100=100-84700/x - целое число, то

    х является делителем числа 84700

    разложим число 84700 на простые множители

    84700=2*2*5*5*7*11*11

    откуда методом подбора

    находим

    1100=11*2*2*5*5 (комиссия 23 процента)

    ответ: 110 рублей

    можно думать иначе если коммисия меньше 30 процентов и целое положительное число процентов, то

    это либо 1 процент либо 2 процента либо ... либо 28 процентов, либо 29 процентов

    методом "в лоб"

    последовательно делит 847 на 0.99 (1-1/100), на 0.98 (1-2/100) и т. д., на 0.71 (1-29/100)

    подыскивая когда выпадет целое число денег