Сумма цифр двузначного числа равна 7; если числа переставить, то оно уменьшится на 27

+4
Ответы (2)
  1. 18 января, 20:28
    0
    нужен просто ответ?) число 52 - подбором
  2. 18 января, 23:04
    0
    Двузначое число можно записать как 10 х+у, где х-цифра в десятках, а y - в единицах.

    Получаем уравнение

    (10 х+y) - (10y+x) = 27

    9x-9y=27

    Т. к. x+y=7 то y=7-x, подставим это в уравнение

    9x-9 (7-x) = 27

    9x-63+9x=27

    18x=90

    x=5

    y=7-5=2

    Ответ: 52