Используя разложение на множители, определите, при каких значениях x данное выражение принимает неотрицательные значения:

x-81x^5

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 02:06
    0
    x-81x^5=x (1-81x^4) = x (1-9x^2) (1+9x^2) = x (1-3x) (1+3x) (1+9x^2)

    Нам нужно, чтобы x (1-3x) (1+3x) >=0 значит, что х принадлежит (- бесконечность; - 1/3] и [0; 1/3]