Доказать, что разность между трехзначным числом и суммой его цифр делится на 9

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 18:25
    0
    nтрехначное число 100a+10b+c

    a, b, c - его цифры

    их разность (100a+10b+c) - (a+b+c) = 100a-a+10b-b+c-c=99a+9b=9 (11a+b) делится на 9