помогите решить неравенство корень 6 степени из выражения (x-1) <-x+3

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 02:39
    0
    (x-1) ^1/6<3-x

    (x-1) < (3-x) ^6

    x-1>=0 x>=1

    3-x>0 x<=3

    одз [1; 3]

    (3-x) ^6 + (1-x) >0

    t=1-x

    (2-t) ^6+t>0 f (t) >0

    t ∈ [-2; 0]

    f (0) >0

    f (-2) >0

    f (-2) >f (0)

    t0 = (1/6) ^1/5-2 точка экстремума

    f (t0) = (2 - (1/6) ^1/5+2) ^6-2 + (1/6) ^1/5>0

    следовательно на интервале t [-2; 0] экстремум положителен и на концах интервала функция положительна, следовательно она положительна на всем интевале

    вернувшись к переменной х

    ответ х∈[1; 3)