Построить график функции:

y=x^2+3x-28 (Напишите подробно решение)

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 04:36
    0
    у = x^2 + 3x - 28

    Ветви вверх.

    Парабола строится по характерным точкам:

    1. Пересечения с осями:

    с ОУ: х=0, у = с = - 28 (0; - 28) - первая точка.

    с ОХ: у=0, x^2 + 3x - 28 = 0. По т. Виета корни: х1 = - 7; х2 = 4.

    (-7; 0), (4; 0) - еще две точки.

    2. Вершина параболы:

    Xm = - b/2a = - 1,5.

    Ym = 2,25 - 4,5 - 28 = - 30,25.

    Последняя (четвертая) точка: (-1,5; - 30,25)

    Теперь график можно и строить.