Однозначное число увеличили на 10 единиц. Если полученное число увеличить на столько же процентов, как в первый раз, то получится 45. Найдите первоначальное число.

+5
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 00:27
    0
    Пусть х - однозначное число, тогда х+10 - число, полученное после прибавления 10. Используя данные задачи, составляем уравнение: х/х+10 = х+10/45; (x+10) (x+10) = 45x; x^2+20x+100 = 45x; x^2+20x+100-45x = 0; x^2-25x+100 = 0; x^2-20x-5x+100 = 0; x (x-20) - 5 (x-20) = 0; (x-5) (x-20) = 0; x-5 = 0 v x-20 = 0; x = 5 v x = 20, но х - однозначное число, значит, х не равен 20, х = 5. Ответ: 5.
  2. 21 апреля, 00:58
    0
    пусть первоначальное число а тогда получили число 10+а

    10/a - увеличение

    (10+а) * (1+10/a) = 45

    a^2-25a+100=0

    a1=5

    a2=20

    т. к. в условии говорится об однозначном числе ответ 5