Заплата сотрудника составляла 6000 р. Зарплату увеличили на несколтко процентов, потом новую зарплату увеличили еще на столько же процентов. Получилось 7260 р. Определите, на сколько процентов увеличилась зарплата в первый раз.

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 11:55
    0
    1%=60 рублей, тогда 6000+60x+60x=7260, вынесен за скобки 60 получим 60 (100+x+x) = 7260, 60 (100+2x) = 7260, 6000+120x=7260, 120x=1260, x=1260:120, x=10,5