Мотоциклист планировал проехать расстояние 120 км. за определённое время. Проехав 64 км, он был вынужден остановиться у закрытого шлагбаума на 10 мин. Продолжив движение, он увеличил скорость на 8 км/ч и прибыл в конечный пункт в запланированное время. Найдите, с какой скоростью двигался мотоциклист до остановки у шлагбаума.

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 11:14
    0
    пусть он двигаля со скоростью х

    64/x - время до шлагбаума

    (120-64) / (x+8) после

    составим уравнение

    64/x+56 / (x+8) + 1/6=120/x

    56/x-56/x+8=1/6

    x^2+8x-56*48=0

    x=-4+52=48

    ответ скорость 48 км в час