Во сколько раз уменьшится объём куба, если его ребро уменьшить: А) в 2 раза, Б) в 3 раза

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 07:52
    +1
    V=a^3 (пока оставим).

    Пункт А: V = (a/2) ^3 = (a^3) / 8 = > V куба уменьшится 8 раз.

    Пункт Б: V = (a/3) ^3 = (a^3) / 27=> V куба уменьшится в 27 раз.

    Пример: V=216=6^3=> a=6 (ребро)

    Если мы его уменьшим в 2 раза (т. е. разделим на 2), то получается такая штука: V = (6/2) ^3=3^3=27. Чтобы найти во сколько раз мы уменьшили, нужно начальный объём разделить на полученный, т. е.: 216/27=8

    Думаю, что пример с "3" показывать не нужно, но если что, покажу.