мам+сын=36 сын+папа=40 папа+мама=60 сколько лет каждому?

+5
Ответы (2)
  1. 25 января, 20:08
    0
    Сыну 8

    Отцу 32

    Матери 28

    Решение:

    (40-х) + (36-х) = 60

    76-2 х=60

    16=2 х

    х=8
  2. 25 января, 21:39
    0
    Мама+Сын=36

    Сын+Папа=40

    Папа+Мама=60

    Ну пусть сыну x лет, тогда маме 36-х лет, а папе 40-х лет.

    составим уравнение (по последнему, подставим получившееся) :

    (36-х) + (40-х) = 60

    36-х+40-х=60

    -2 х=60-76

    -2 х=-16

    х=8

    Т. е. папе 40-8=32 года

    маме 36-8=28 лет