В полукруг радиуса 10 см вписан прямоугольник наибольшего периметра. Найдите его размеры

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 21:05
    0
    пусть одна из сторон равна а, тогда вторая 2*sqrt (100-а^2)

    P=2a+4sqrt (100-a^2)

    или f (a) = a+2sqrt (100-a^2)

    f' (a) = 1-2a/sqrt (100-a^2)

    100=5a^2

    a^2=20

    a=2sqrt (5)

    b=8sqrt (5)