Радиус круга равен 2 см. Наидите погрешность допушенную при вычесления его площади, если погрешность при измерении длины радиуса равна: 1) 0,2 см. 2) 0,1; 3) h

+4
Ответы (2)
  1. 5 августа, 17:41
    0
    Поскольку Sкр = пи*R^2, то погрешность вычисления площади

    равна D (S) = 2*пи*R*D (R)

    В данном случае она соответственно равна:

    1) 2*пи*2*0,2=0,8*пи

    2) 2*пи*2*0,1=0,4*пи

    3) 2*пи*2*h=4*пи*h
  2. 5 августа, 17:56
    0
    S=πR²

    S=4π cм²

    1) Предельная относительная погрешность равна 0,2 / 2 = 0,1.

    Относительная погрешность вычисленной площади S круга равна

    ∆S/S = ∆R/R + ∆R/R = 0,1+0,1 = 0,2.

    Тогда абсолютная погрешность площади круга равна

    ∆S = 0,2·S = 0,2·4π = 0,8π

    2) Предельная относительная погрешность равна 0,1 / 2 = 0,05.

    Относительная погрешность вычисленной площади S круга равна

    ∆S/S = ∆R/R + ∆R/R = 0,05+0,05 = 0,1.

    Тогда абсолютная погрешность площади круга равна

    ∆S = 0,1·S = 0,1·4π = 0,4π

    3) Предельная относительная погрешность равна h/2.

    Относительная погрешность вычисленной площади S круга равна

    ∆S/S = ∆R/R + ∆R/R = h/2 + h/2 = h.

    Тогда абсолютная погрешность площади круга равна

    ∆S = h·S = h·4π = 4πh