Найдите все значения а, при которых уравнение: 10 а + √ (-35+12x-x^2) = ax+1 имеет единственный корень.

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 15:43
    0
    10a + sqrt (-35+12x-x^2) = ax+1

    Sqrt (-35+12x-x^2) = ax+1-10a

    -35+12x-x^2=a^2+2 (1-10a) x + (1-10a) ^2

    X^2 + (2-10a-12) x+35 + (1-10a) ^2=0

    X^2-10 (a+1) x + (36-20a+100a^2) = 0

    D=0

    100 (a^2+2a+1) - 4 (36-20a+100a^2) = 0

    -300a^2+280a-44=0

    -75a^2+70a-11=0

    D=4900-4*75*11=4900-3300=1600

    A = (-70-40) / - 150=11/15

    A=1/5