X^5+2x^4-3x^3-3x^2+x+1=0

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 16:00
    0
    x^4 (x+1) - 3x^2 (x+1) + (x+1) = 0

    (x+1) (x^4 - 3x^2+1) = 0

    x+1=0 - - > x = - 1

    x^4 - 3x^2+1=0 - - > D=9-4=5 - - >

    x^2 = (3+sqrt5) / 2 - - > x=sqrt ((3+sqrt5) / 2), x = - sqrt ((3+sqrt5) / 2)

    x^2 = (3-sqrt5) / 2 - - > x=sqrt ((3-sqrt5) / 2), x = - sqrt ((3-sqrt5) / 2)