Найти

a в 6 степени плюс 1 делить на а в 6 степени.

Если известно

+5
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 00:27
    0
    Используя формулу суммы кубов, имеем:

    a⁶ + 1/a⁶ = (а²) ³ + (1/а²) ³ = (a² + 1/a²) · (a⁴ - 1 + 1/a⁴)

    Преобразуем данное равенство:

    a²-3a+1=0

    a²+1=3 а

    а+1/а = 3

    Тогда имеем:

    (a² + 1/a²) · (а⁴ - 1 + 1/а⁴) = ((a² + 2 + 1/a²) - 2) · ((а⁴ + 2 + 1/а⁴) - 3) = ((а + 1/а) ² - 2) · ((а² + 1/а²) ² - 3) = (3² - 2) · ((3² - 2) ² - 3) = 7·46 = 322

    Ответ. 322
  2. 5 ноября, 01:07
    0
    a⁶ + 1/a⁶ = (a² + 1/a²) * (a⁴ - 1 + 1/a⁴)

    Согласно условию a² - 3 * a + 1 = 0 или a + 1/a = 3

    Тогда a² + 1/a² = (a + 1/a) ² - 2 = 7

    a⁴ + 1/a⁴ = (a² + 1/a²) ² - 2 = 47

    Следовательно a⁶ + 1/a⁶ = 7 * 46 = 322