2 в степени 5-х равно 4,5 умножить на 9 в степени 5-х

+1
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 12:11
    0
    2^5-х=4,5*9^5-х Разделим обе части на 9^ (5-x) д алее получим: (2/9) ^ (5-x) = 9/2 (2/9) ^ (5-x) = (2/9) ^ (-1), значит: 5-x=-1 x=6 Ответ: x=6
  2. 7 апреля, 13:49
    0
    Найти корень уравнения

    2^ (5-x) = 4.5*9^ (5-x)

    2^ (5-x) = 9/2*9^ (5-x)

    2*2^ (5-x) = 9*9^ (5-x)

    2^ (6-x) = 9^ (6-x)

    2^ (6-x) / 9^ (6-x) = 1

    (2/9) ^ (6-x) = (2/9) ^0

    6-x=0

    x=6

    Ответ x=6