Решите уравнение Cos2x+sin^2x=0.5

Найдите все корни этого уравнения, пренадлежащие отрезку [3 П/2; 5 П/2]

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 14:07
    0
    сos2x+sin^2x=0,5

    (меняем sin^2x на косинус)

    cos2x + 1 - cos^2x=0,5

    cos^2x - sin^2x + 1 - cos^2x=0,5

    (косинусы сокращаются)

    -sin^2x+1=0,5

    sin^2x=0,5

    sinx = корень из 2 делить на 2

    х = (-1) в степени k * п делить на 4 + пk, k принадлежит Z (т. е. целым числам) - ответ